中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

2021年10月26日 星期二 简体繁体

师宗县人民政府

首页 互动交流 公开信件

互动交流

【标题】怎么样报名电商运营管理培训 2021-10-10
网友,您好,电商培训由师宗县工业信息化和商务科技局每月定期举办,每期三至五日,参加培训不需任何费用,没有身份限制。本月培训定于2021年10月18日至2021年10月20日举办,具体报名事项可咨询:周老师,1838858543...
【标题】农村居民收入 2021-05-13
您好,2019年师宗县农村常住居民人均可支配收入为13048元,2020年农村常住居民人均可支配收入同比增长7.8%,具体信息可到师宗县人民政府门户网-政府信息公开平台-法定主动公开内容-统计信息中查看。 师宗县人民政府...
【标题】安装电表 2021-04-07
您好,经调查核实,您反映的“房子已盖好三年,申请了多次都未安装电表”是因为根据安装电表相关程序要求,申请的户数要经国土和村镇规划建设服务中心审批认可,但您的建房用地不属于宅基地,也未办理任何相关建房手续...
【标题】2021年县外教师调聘公告什么时候出来 2021-04-07
您好!根据《师宗县机关事业单位公开遴选工作人员实施办法(试行)》,师宗县从外县调入教师采取公开遴选的方式进行,目前暂未确定是否有遴选计划。
【标题】师宗县接种新冠疫苗医院 2021-04-06
您好,师宗县经确认的新冠病毒疫苗接种单位有:师宗县人民医院、师宗县妇幼保健院、丹凤街道社区卫生服务中心、漾月街道社区卫生服务中心、大同街道社区卫生服务中心、雄壁镇中心卫生院、竹基镇中心卫生院、葵山镇中...
【标题】关于师宗县文华村无序建房问题 2021-03-27
您好,您反映的问题丹凤街道高度重视,立即组织街道执法中队、文笔社区进行排查,经过排查,暂未发现村内乱建乱搭,侵占村内道路,无序建房行为。 丹凤街道
【标题】山今年又被烧了一次了 2021-02-22
一、关于山火情况的回复 早在大年初四(2月15日)发生的这场火灾之前,竹基镇已召开安全生产和森林防火工作会议对全镇的森林防火工作进行了相关部署,要求林业办加强对护林员的管理力度,督促护林员做好日常巡查检...
【标题】饮水问题 2021-02-17
由于金莲村地处喀斯特地貌地区,水资源匮乏,只能采用地窖供水。该片区还有补窝新寨、补窝老寨、林峰、营头、朝阳金莲等村采用地窖供水。水务局对此高度重视,并对该片区供水作了规划,计划从距离该村20km的溜子...
【标题】饮用水 2021-02-16
您好!铁山冲村饮水安全工程于2018年建设完成,工程运行正常。但由于抽取的机井水有一点浑,村民不愿意使用,也不愿缴纳水费,致使管水人员难于承担电费,故而工程供水时断时续。目前,水务局已督促漾月街道水务...
【标题】返乡是否要核酸检测证明 2021-02-01
网友,您好!根据《师宗县新冠肺炎疫情防控工作指挥部关于加强冬春季和春节期间疫情防控的通告〔2021〕2号》要求,返乡人员需持7天内有效新冠病毒核酸检测阴性结果返乡,返乡后主动向村(社区)提交核酸检测阴性结果...
【标题】咨询补办社保卡 2021-01-29
网友,您好!携带个人身份证到社保卡开户行即可补办社保卡,如若不清楚开户行可到乡镇社保中心或者师宗县城乡居民养老保险局(荣海新区旁师宗县人力资源和社会保障局四楼409)进行社保卡开户行查询,然后携带身份证...
【标题】土地转让缴税 2021-01-28
网友,您好!您的留言已收悉,针对您提出的问题回复如下: (一)增值税(出让方): 按转让价与购置价的差价缴纳5%的增值税。 (二)印花税和契税(双方): 1、按产权转移书据(合同)所载金额缴纳0.05%的印花税。 2、按成交...
【标题】很烦 2021-01-23
根据《师宗县城镇公共厕所管理办法》,其中第三章第十六条规定:所有公共厕所免费开放,公示对外开放时间。无管理时间的公共厕所保洁员冬季(11月1日至次年3月31日)作业时间早7:30至晚10点,夏季(4月1日至10月31...
【标题】老旧小区改造 2021-01-23
根据《住房和城乡建设部办公厅 国家发展改革委办公厅 财政部办公厅关于做好2019年老旧小区改造工作的通知》(建办城函[2019]243号)文件精神,为积极响应国家政策,推进新型城镇化建设,全面推进师宗县老旧小区改造...
【标题】关于2021年烤烟种植面积的分配确定 2021-01-09
网友,您好!您的留言已收悉,师宗烟草分公司高度重视,现将有关情况回复如下: 1.按照上级烟草专卖局(公司)烤烟合同管理工作要求,目前我公司尚未收到上级下发的2021年合同计划预安排,之前各烟农通过网络申请的...